Право на возврат 13% подоходного налога при покупке квартиры - влияет ли предыдущий получатель возврата на возможность получения компенсации

• г. Чебоксары

Имею ли я право на возврат 13% подоходного налога с покупки квартиры, если пока я был несовершеннолетний мои родители получали возврат за меня?

Отправил декларацию 3 ндфл в налоговую (покупка квартиры), сегодня позвонили и сказали что я не имею право на возврат так как уже получал, хотя я первый раз в жизни сам подал заявление...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а данном случае не имеете право на вычет.

Добрый вечер, Дмитрий!

Предлагаю представить в Вашу налоговую следующую аргументацию против их позиции.

Из целого ряда писем Минфина России: от 03.09.2015 N 03-04-05/50743, от 29.08.2014 N 03-04-05/43425, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 10.04.2012 N 03-04-05/7-478 следует, что в связи с тем, что имущественный вычет за жилье ребенка (или за долю жилья) предоставлялся непосредственно родителям, а не Вам как ребенку - Вы не утратили права на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение другого жилья.

Успехов!