Как защититься от долгов перешедших к наследникам - возможность отмены судебного приказа

• г. Астрахань

Скажите, пожалуйста, если долг умершего перешел к наследнику, но наследник только об этом узнал, так как сп был уже спустя год после смерти должника, может ли отменить судебный приказ? Наследник имеет право написать о выдаче судебного приказа?

Ответы на вопрос (1):

Если приказ вынесен после смерти должника, то можно отменить.

Поскольку смерть должника ФИО задолго до вынесения судебного приказа исключала возможность совершения им процессуального действия в установленный ст. 128 ГПК РФ срок, вынесение судебного приказа и выдача его второго экземпляра взыскателю для предъявления к исполнению, нельзя признать законными и обоснованными.

- выдержка из одного из решений. За помощью можете обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.