Как взыскать задолжность по алиментам без судебных заморочек - советы по оформлению заявления судебному приставу

• г. Благовещенск

Я была в браке. От брака есть ребенок. Подола на алименты. Бывший муж платил копейки, а потом перестал платить вообще. Спустя полгода пришли алименты в размере 1000 руб. Хочу взыскать с него всю задолжность. Через суд не хочется - много заморочек, а у меня работа и маленький ребенок на руках, к тому же бывший муж проживает в другом регионе. Если можно взыскать задолжность через судебного пристава, то как правильно оформить заявление? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Задолженность взыскивается только через суд с начислением неустойки в порядке ст. 115 СК РФ.

А приставы обязаны взыскивать и исполнять решение суда на основании исполнительного листа. Так что - жалоба на пристава придаст ему ускорения в работе. Пишется она в произвольной форме вышестоящему должностному лицу.

И уж просто к слову: юридическая консультация - это направление в котором должен или может следовать вопрошающий. А как составить - это уже работа, которая должна оплачиваться.

Всего доброго.