Проблемы с разводом - как найти мужа, продавшего дом и не прописанного по месту жительства

• г. Ставрополь

Живу в Ставрополе, т. К. Отношения с мужем сильно ухудшилось я решила с ним развестись я онко больная нервничать нельзя а он постоянно гуляет, пошла в суд заплатила госпошлину, а заявление на развод у меня не приняли, сказав, что он с вами не прописан подавайте по егошнему месту прописки, а он там дом т. Е. В труновском районе давно продал и где его искать я не знаю, сыну нашему 18 лет делить нам нечего, и госпошлину мне сказали не вернут, скажите что мне теперь делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Александра!

Согласно ст. 29 ГПК РФ:

1) Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК).

Возможно заявление в суде информации о последнем известном его месте жительства по вашему адресу регистрации?

Если нет, то:

2) Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В вашем случае имеется существенное основание ссылаться на данный пункт закона (п.4 ст.29 ГПК), указать в исковом заявлении что оно подано по месту жительства истца на основании п.4 ст.29 ГПК и приложить документ, подтверждающий ваше заболевание.

Удачи Вам!