Покупка земельного участка, строительство и брак - будущая судьба дома в случае развода

• г. Саранск

Мною куплен земельный участок и построен дом, но еще не введён в эксплуатацию. Через месяц женюсь. Будет ли претендовать на раздел этого дома жена в случае развода.

Ответы на вопрос (1):

Формально дом будет введен в эксплуатацию и зарегистрирован на праве собственности за Вами в период брака. Следовательно, дом будет считаться общим имуществом супругов в силу ст.34 Семейного кодекса РФ. Однако, Вы можете до регистрации брака заказать технический паспорт на дом. В ЭТОМ случае Вы всегда сможете доказать в суде, что дом уже был построен до регистрации брака, следовательно, является Вашим личным имуществом и разделу не подлежит.