Может ли это (при нарушении - например она подарила не взяв согласие мужа) отменить сделку купли-продажи?

• г. Москва

Если дочь купила квартиру в новостройке, потом подарила ее своей матери, та сейчас является собственником более 3 лет. Если мы будем покупать такую квартиру, кроме проверки обременения договора дарения, выписки из домовой книги и архивной стправки, нужно ли проверять была ли дочь замужем на момент дарения квартиры в пользу матери. Может ли это (при нарушении - например она подарила не взяв согласие мужа) отменить сделку купли-продажи?

Ответы на вопрос (3):

Лучше проверить, но исковая давность уже прошла. Бывают редкие, когда исковую давность восстанавливают.

Здравствуйте!

Вы правы, необходимо удостовериться, что на момент покупки квартиры дочерью она не состояла в браке, если состояла, было ли согласие супруга на дарение. Кроме этого рекомендую ещё запросить:

- выписку из ЕГРЮЛ;

- Финансово-лицевой счет;

- Справки из ПНД/НД собственника, либо документы их заменяющие (водительское удостоверение, удостоверение на ношение, хранение оружия и т. п.);

- Акт приема передачи (если это предусмотрено договором).

Ольга, здравствуйте! Нет, даже если представить, что дочь подарила квартиру матери без нотариального согласия супруга, супруг не сможет признать сделку недействительной, так как для этого ему придется доказать, что и мать, и ВЫ знали о том, что сделка была зарегистрирована в нарушение закона. То есть, что и ВЫ знали о том, что в тот момент она была в браке, и ее супруг не был согласен на то, чтобы его жена подарила квартиру своей матери.. Это, как понимаете, вряд ли возможно. Также предполагается, что Вы являетесь добросовестным приобретателем. Даже если все так и было, то у супруга матери есть другой способ защиты своего права (не признание сделки недействительной).

Требовать от продавца справки из НД и ПНД - такого права у Вас нет. Маклеры, которые такие справки предоставляют, получают их незаконными методами. Проверить подлинность таких справок законным способом Вы, все равно, не сможете.

Финансовый-лицевой счет не нужен.

Выписка из ЕГРЮЛ - тоже, это по юр. лицам.

Главное - передача денег. Она должна осуществляться только через банковскую ячейку.

С уважением,

Харченко О.В.