Что делать, если пропустил срок замены паспорта во время пандемии - вопросы и ответы

• г. Барнаул

5 апреля мне исполнилось двадцать, но не было времени подать заявление на замену паспорта. Потом узнала, что сроки действия паспортов продлили до 15 июля в связи с пандемией и успокоилась. 20 июля подала заявление на замену по месту нахождения через госуслуги, мне пришло письмо, что явиться нужно 23 июля к определённому времени. Но я пропустила по не зависящим от меня причинам.

1) Будет ли штраф за несвоевременную подачу заявления, если паспорта с истёкшим сроком, как мой, были продлены?

2) Как теперь сдать старый паспорт и фото – просто прийти в МВД в другой день в любое другое время или предварительно позвонить? Или придётся заново подавать заявление через госуслуги?

Ответы на вопрос (1):

Позвоните в отдел. Скажите, что не успели подойти, спросите, когда прийти.