Возможно ли возвратить налог после незаконного изъятия имущества?

• г. Екатеринбург

Могу ли я в законном порядке вернуть налог.

Я в 2011 году стала счастливым обладателем нежилого помещения. По данным Росреестра числилась собственником до января 2019 года. Однако в 2013 году данное помещение было истребовано из моего незаконного владения по решению суда в пользу организации (ООО). росреестр мое право прекратить отказывал, поскольку за перерегистрацией право должен был обратиться новый собственник. Новый собственник не спешил в росреестр. В 2015 году собственник и вовсе прекратил свою деятельность. Однако в 2019 году после длительных обращений по разным инстанциям они все таки прекратили мое право собственности и без обращения нового собственника к ним. Все это время налоговая выставляла мне налог. Я его не оплачивала, но они взыскивали из зарплаты по судебному приказу. В марте этого года в арбитражном суде рассмотрели дело и установили, что собственник ООО по решению суда посл того как истребовал имущество у меня сразу его продал, но за регистрацией права не обратился. Поскольку в суде установлен собственник налоговая может требовать и его оплатить налог за 2017-2019 годы.

Могу ли я обратиться с иском к налоговой и взыскать с них ранее взысканный с меня налог за последние три года.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Безусловно можете. Но для начала надо обратиться к налоговой с заявлением о том, чтобы Ваш лицевой счет уточнили в связи с данными обстоятельствами, чтобы на этом счете у Вас появилась переплата. Вот ее Вы и сможете вернуть в обычном порядке путем подачи заявления о возврате. При этом не имеет значения, что налоговая может теперь взыскать налог с того собственника, главное, что у них отсутствовали основания для взыскания с Вас.

Я уже неоднократно обращалась в налоговую инспекцию. Вот сегодня получила ответ, что сумма налога исчисляется в соответствии со ст. 85 НК, и налоговые органы не уполномочены определять фактическое использование объекта. В соответствии со ст. 85 НК РФ РОсреестр подтвердил, что за мой числилось право, поэтому предлагают оплатить налог и все. пересматривать ранее оплаченный налог они не намерены.

Это мне сейчас в суд обращаться только. Я так понимаю.