Может ли работодатель требовать от администратора медицинскую книжку за свой счет?

• г. Санкт-Петербург

Я устроилась работать администратором в частную стоматологию. Работаю с документами, кассой, оформляю карты пациентам, отвечаю на телефонные звонки. Руководство требует от меня, чтобы я оформила медицинскую книжку за свой счет. Насколько я знаю, администраторы медицинских центров не обязаны предоставлять мед. книжку, я же не мед. работник. Права я или нет. И какими документами и приказами я могу отстаять свое право не делать мед. книжку и уж тем более за свой счёт.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны сделать медкнижку, т.к. работаете в сфере здравоохранения, здесь необходима именно книжка, но ЗА СЧЕТ РАБОТОДАТЕЛЯ. Гоните его в шею и требуйте оплаты либо получения компенсации за медкнижку, это его обязанность.

Если будут игнорировать и стоять на своем, тогда обратитесь в ГИТ.

- см. ст. 212-213 ТК РФ.