Незаконное заселение - дом построен без разрешения на стройку и кадастрового паспорта. Жильцы бьют тревогу, УК не решает проблему

• г. Махачкала

Редкий случай, дом построили в 2000, при строительстве не однократно строителям запрещали стройку но дом закончили без разрешения на стройку. Как в него разрешили заселяться и жить оплачивая коммунальные - неизвестно, но как итог нет кадастрового паспорта, не утерян а именно никогда не было. УК постоянно пишу, звоню займитесь уже оформлением-в ответ завтраки. Куда можно пожаловаться на УК по поводу того что они управляющая компания домом, у которого нет кадастрового? Как его сделать? Почему Директор УК говорит что это дорого и нужно всем жильцам скидываться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ситуация действительно сложная. Сам по себе многоквартирный дом не является тем самым объектом недвижимости который подлежит госрегитрации и соответстенно нет необходимости проводить кадастровые работы в отношении самого многоквартирного дома. Вместе с тем, госрегистрации подлежат кваритры и помещения в этом доме, каждый по отдельности. Для этого необходимо в первую очередь чтобы дом был введен в эксплуатацию. На сколько я понимаю в Вашем доме Ваш дом построен с нарушением градостроительного законодательства соответственно этим вопросом должен заниматься Ваш застройщик.