Как правильно оформить наследование после смерти сожителя в долевой собственности?

• г. Барнаул

В январе 2006 года сожитель приобрел дом и оформил его на нас двоих в долевую собственность. В марте 2006 года умер мой муж, с которым мы не проживали совместно уже 13 лет. Сейчас начала продавать свою долю и нотариус пояснил, что так как мы были в официальном браке, то моя доля принадлежит нам двоим. И я должна была после смерти мужа вступить в наследство. Прошло 14 лет, как мне теперь все правильно оформить. Ведь я должна была в течении 6 месяцев вступить в наследство.

Ответы на вопрос (6):

Увы, но нотариус права. Вам нужно иск в суд подать об установлении за вами права собственности на эту долю и установления факта принятия наследства.

Подайте заявление нотариусу о принятии наследства фактически, после смерти мужа и просите выдать свидетельство о праве на наследство и на супружескую долю.

Он откажет.

ВЫ составляете иск в суд о признании права собственности в порядке наследования, все просто.

Здравствуйте. Доля по документам принадлежи вам. Когда муж был жив, то да мог претендовать на половину этой доли, как совместно нажитое. Тогда при разделе имущества - ему выделили бы его часть. Он зарегистрировал бы свое право собственности на нее в Росреестре. Тогда вот она бы стала его долей и входила бы в наследственную массу. Потому что в наследственную массу в силу ст. 1112 ГК РФ входят только те объекты, которыми наследодатель обладал на правах собственности. А т.к к тому же вы уже на момент смерти мужа были в разводе - то не являетесь его наследником и не можете участвовать в этом. Нотариус не прав. Если она вам отказывает в совершении нотариального действия, то возьмите письменный отказ и обжалуйте его. Или обратитесь к другому нотариусу.

Вы фактически приняли эту долю, Вы ведь там проживали? Пишите нотариусу заявление о выдаче св-ва о праве наследства. После получения оформляйте эту долю на себя и продавайте.

Но можно пойти другим путём, п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ, где сказано, что суд может признать имущество нажитое в период раздельного проживания собственностью каждого из них. Могу помочь в составлении иска в суд. Суд признает это вашей собственностью и тогда продавайте.

К моменту его смерти мы не были в разводе. Просто жил разными семьями.

Для правильного построения ваших действий. Необходимо изучение всех обстоятельств дела.

Но обращение к нотариусу в письменном виде обязательно. Так же как и понимание ответит или нет нотариус!