Исполнительный лист по алиментам - нужно ли забрать и его роль при прекращении выплат?

• г. Ставрополь

1,5 года назад состоялся суд по алиментам, исполнительный лист поступил к приставам. Сейчас спустя 1,5 года мне позвонил пристав и говорит, что мне необходимо прийти забрать исполнительный лист, так как последние месяцы бывший муж алименты выплачивает. Подскажите, пожалуйста, действительно ли нужно мне забрать исполнительный лист? А в случае если бывший муж перестанет платить алименты, мне необходимо будет подавать этот же исполнительный лист в службу приставов или снова в судебном порядке добиваться алиментов? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Вы задайте вопрос приставу, на какую норму закона он ссылается, подавая Вам такую просьбу? А так же, на каком праве он просит Вас освободить его от его обязанности по исполнению решению суда?

Если Вы заберете исполнительный лист, то исполнительное производство будет окончено. И больше Вам ни кто ни чего платить не должен будет.

Всего доброго.

Яна, добрый день!

Даже не думайте!

Это приставы себе для показателей просят).

Не надо этого делать, действительно, может сложиться ситуация, что Вы вновь будете бегать с этим листом, да еще будет считаться (если платить не будет), что Вы сами не предпринимали попыток ко взысканию.

Вопрос правильно задали, сомнения Ваши логичны.

Всего доброго,

С уважением,