Как работает график отпусков в компании - права и ограничения сотрудников.

• г. Тула

В моей компании, на внутреннем сайте для сотрудников, весит график отпусков. Правильно ли я понимаю, что я должен уйти согласно дате, которая там указана? Нужно ли согласование отпуска у руководства, если есть график? Могут ли мне отказать в отпуске, если есть график? Могу ли я сам выбирать время для отпуска, если я студент ВУЗа? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Сами вы выбрать время не можете, только по графику. ТК РФ предусматривает отпуска на время сдачи экзаменов в ВУЗЕ.