Суммирование сроков - Вопрос о том, складываются ли административное и уголовное наказания в случае лишения прав за отказ от медосвидетельствования.

• г. Брянск

Был лишен прав за отказ от медосвидетельствования на 1,5 года и через 3 месяца тоже за отказ дали 2 года запрета заниматься деятельностью связанной с управлением ТС. Прошли 2 года, я сегодня пошел в МРЭО получать права, на что мне сказали чтобы я приходил через 1.5 года. Вопрос такой административное и уголовное наказание складываются или текут параллельно?. Мне в МРЭО сказали что в 2019 году Верховный суд номер 20 сказал чтобы сроки суммировались.

Ответы на вопрос (2):

Артем, по административному наказанию сроки не суммируются.

В п.31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 г. № 20 дано следующее разъяснение: "срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (в том числе не вступившего в законную силу), начинает исчисляться не со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ). В то же время необходимо иметь в виду, что сроки назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и уголовного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами исчисляются самостоятельно." Таким образом, сроки административного и уголовного наказания не суммируются, а текут одновременно, независимо друг от друга.