У меня муж Ветеран боевых действий, где мне можно узнать какие льготы нам положены,

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дарья!

Законодательные органы предусмотрели ряд льгот в денежном и материальном эквиваленте для лиц, которым присвоен статус «ветеран боевых действий». Они назначаются в индивидуальном порядке с учетом местожительства, района прохождения воинской службы и ее длительности, наличия государственных наград и иных факторов. В вышеназванном акте указан их перечень:

назначение пенсионного обеспечения;

предоставление жилья за счет Федерального бюджета. Обязательным требованием является постановка в очередь на улучшение жилищных условий до 01.01.2005 года. Если военнослужащий был поставлен в очередь после указанной даты, то он может рассчитывать на жилье соответственно нормам Жилищного кодекса РФ;

выдача компенсации в размере 50% на оплату коммунальных услуг вне зависимости от формы собственности и наличия членов семьи, которые проживают совместно с военнослужащим;

установка домашнего телефона вне очереди;

пользование услугами связи на прерогативных условиях;

наделение исключительным правом на вступление в ЖК, ЖСК, гаражный кооператив и дачное товарищество;

сохранение права на получение медицинской помощи в учреждении, где военнослужащий был прикреплен в период прохождения воинской службы, включая лечение в военном госпитале;

обслуживание в санатории и на курортах на бесплатной основе, включая оплату за проезд до места назначения;

обеспечение аппаратом либо приспособлением, которое восполняет либо заменяет отсутствующую часть тела (или орган), за исключением зубных протезов. Если объект протезирования был приобретен на собственные сбережения, то выплачивается компенсация;

предоставление оплачиваемого трудового отпуска в период времени, указанный военнослужащим, и отпуска без сохранения заработный платы на срок, равный 35 дням в течение года;

пользование услугами спортивно-оздоровительных и культурно-просветительных учреждений на привилегированных условиях;

приобретение проездных билетов на все виды транспортных средств вне очереди;

получение основного либо дополнительного образования в высших и средних-профессиональных учебных заведениях за счет работодателя;

возмещение расходов на полученные ритуальные услуги, включая перевозку тела к месту его захоронения с последующим благоустройством могилы.

Помимо прочего, в 2020 году в связи с изменениями, которые были внесены в Федеральный закон №5-ФЗ, ветеран боевых действий наделяется правом зачисления ребенка вне очереди в:

дошкольное воспитательное учреждение;

школу-интернат;

летний оздоровительный лагерь.

Перечень доступных льгот закреплен нормативами Федерального закона № 178-ФЗ – «О государственной социальной помощи». Стоимость набора социальных услуг, предоставляемых в натуральной форме, входит в сумму ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты), поэтому из нее вычитается цена набора перечисленных социальных услуг. По желанию этот набор может быть заменен компенсацией, выраженной в денежном эквиваленте. Также не забывайте, что льготы ветеранам, участвовавшим в боевых операциях на территории РФ и других стран, предоставляются на федеральном и региональном уровне. Разница в том, что:

пенсионное обеспечение выплачивается из средств федерального бюджета;

региональная выплата назначается сообразно нормам, заложенным в локальные акты каждого отдельно взятого региона.

Перечень региональных льгот и дотаций, а также их размер отличается в зависимости от конкретного региона. Ветерану следует обратиться в территориальный орган Социальной защиты по местожительству, чтобы уточнить сведения о возможности назначения той или иной льготы. Кроме того, для ветеранов боевых действий предусмотрены на федеральном уровне льготы, делающие возможным полное либо частичное освобождение их от уплаты:

налога на землю;

имущественного налога;

государственной пошлины за совершение в пользу ветерана юридически значимых действий.

Что касается транспортного налога, то он входит в состав региональных льгот. От его уплаты освобождены ветераны только отдельных регионов. Например, в Новосибирской области ветеран освобождается от уплаты налога за мотоцикл, мотороллер либо автомобиль, мощность которого достигает до 150 л.с. В той же области налоговая база на размер земельного налога уменьшена на 10 000 р.

С общей суммы ЕДВ удерживается подоходный налог в размере 13%, так как она входит в состав дохода физического лица. Однако Конституционный суд считает, что ЕДВ относится к разряду социальных пособий, предоставляемых государством, и не подлежит налогообложению. В его постановлении указано о внесении изменений в действующий Налоговый кодекс. Что касается Пенсионного фонда России, то он в 2020 году будет выдавать ЕДВ в полном объеме без удержаний.