Получение налогового вычета при покупке квартиры на земельном участке - сроки и возможность получения остатка от работодателя

• г. Барнаул

Дано: купил квартиру на земельном участке 16.01.2020 года.

По договору купли-продажи (прописан акт приема-передачи, пункт о получении денег) сумма 320 т. р. + расписка о получении денег.

Стаж работы (официальный) 1 год 6 месяцев на момент покупки (сейчас 2 года).

Сумма НДФЛ за этот период 32,5 т.р. Налоговый вычет с покупки - 41.6 т.р.

Вопрос: а) когда можно подавать документы на получение вычета (части) б) можно ли остаток вычета получить от работодателя (не взимать НДФЛ с зарплаты) до полного погашения суммы вычета?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Для наступления права на вычет необходимо дождаться получения свидетельства о регистрации права собственности на жилье. Право на вычет возникает в том году, в котором Вы получили акт или свидетельство, и распространяется на весь год.

Те, кто подают декларацию (и сопроводительные документы) только для получения вычета, имеют право это делать (подавать) в любой день года. Единственное Ваше ограничение заключается в том, что подать декларацию и вернуть налог можно только за 3 предыдущих года.

Чтобы получить налоговый вычет через работодателя, нет нужды дожидаться окончания года, в котором налогоплательщик понес расходы. В этом случае работодатель просто не будет удерживать НДФЛ по ставке 13% из зарплаты работника.

Если налогоплательщик решил обратиться за вычетом к работодателю, ему предварительно нужно, получить подтверждение налогового органа о праве на вычет. Чтобы получить необходимое подтверждение, надо подать в налоговую инспекцию соответствующее заявление по рекомендованной форме (письмо ФНС России от 16 января 2017 г. № БС-4-11/500@). Соответствующее заявление можно подать как лично, посетив налоговую инспекцию, так и через личный кабинет налогоплательщика – физлица.

Для получения вычета необходимо обратиться к работодателю с соответствующим письменным заявлением.