Какой процент зарплаты и пенсии удерживается для выплаты алиментов на одного ребенка? Как будет производиться удержание, если у мужа доход 3 гривны?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, какой %удерживают от дохода для выплат алиментов на одного ребенка? И если у мужа зарплата и пенсия 3 гр с чего произведут удержание? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» с зарплаты и пенсии могут произвести удержание до 70 %.

Статья 81 СК РФ - 1/4 от доходов, т.е. и с пенсии, и из ЗП.

Вы можете взыскать алименты по судебному приказу (мировой судья) или через исковое заявление (районный суд). Однако судебный приказ легко отменяется и лучше подать всё же иск с соблюдением требований ст. ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Ольга!

По закону размер алиментов на 1 ребёнка составляет 25%от доходов плательщика алиментов.

Под доходами понимают заработок и (или) иные виды дохода.

Таким образом, Вы можете рассчитывать на 25% и от зарплаты и от пенсии.

Ст. 81 Семейного кодекса РФ.