Оплачен долг в государственных услугах, но неизвестно списали ли с него сумму детского пособия.

• г. Астрахань

У меня был долг в гос услугах 27000 но сегодня пришёл sms что оплачено и осталось 2000 долга но я его не платила. Мне должны прислать детское пособие 32000 но не знаю когда могли ли они с них их списать.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, что значит был долг на госуслугах? Вы же не госуслугам должны, они только информационный ресурс, долг то у Вас перед конкретным кредитором, которого вы не можете не знать. Весьма вероятно, что детским пособием долг и списан с пеней и неустойкой.

1. Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), который вы указали для перевода пособия, в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности, то денежные средства могут списываться. Хотя они с 01.07.2020 обязаны видеть какие средства на карте.

Вы должны, официально уведомить пристава заявлением если на карту (счет) поступают выплаты, на которые не может быть обращено взыскание Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание ФЗ 229. Если судебный пристав отказывается вернут выплаты, то нужно подавать в районный суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными. Перед этим, можно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

2. Если исполнительный документ был предъявлен кредитором напрямую в банк, то необходимо писать жалобу на действия банка, с требованием вернуть средства (если карта и кредитор одно и тоже лицо) можно решить, если разные, то вернуть деньги от кредитора будет сложно. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.