У меня приставы списали деньги с карты за штраф ГИБДД без предупредления, это законно?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (1):

Анна, штраф за нарушение ПДД, является административным правонарушение. Следовательно, распространяется действие ч. 5 ст. 32.2 КоАП. В соответствии с этим, в ФССП получает постановление о взыскании с водителя неуплаченного штрафа по решению суда. Судебное разбирательство происходит после подачи искового заявления из ГИБДД. При этом водителя обязаны уведомить о предстоящем суде. Если письмо или сообщение о предстоящем судебном разбирательстве не доходит до водителя, дело рассматривают без нарушителя. Решение суда вступает в силу через 30 дней, с момента оглашения. ГИБДД получает на руки исполнительный лист, которые передается в ФССП. Судебные приставы начинают процесс взыскания штрафа в принудительным способом. Если водитель не оплатит штраф в течение 60 дней, ФССП передаст специальное распоряжение на взыскание денежных средств во все финансовые структуры (банки). Они обязаны списать свободные средства с счета должника в счет погашения долга.

Как правило, уведомление водителя происходит письмом. Его направляют по месту жительства водителя, которое указано в официальных документах. Если человек не проверяет почту, то он и не узнает о существовании исполнительного дела. Из ГИБДД тоже приходят заказные письма о штрафах. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.