Проблема с возвратом залога и имуществом - опыт аренды квартиры без официального договора

• г. Казань

Возникла проблема с хозяйкой квартиры.

При въезде заключили договор на 11 месяцев, сделали опись имущества -- холодильник, шкаф и диван, состояние удовлетворительное.

Решил съезжать, предупредил за месяц, устно, письменно отказалась подписать.

Надо было письмом, но кто знал, нормально общались.

Сейчас не хочет возвращать залог, говорит не предупредил ее письменно.

Договор не прям официальный. Налоги не платит.

Говорит что испортил имущество-- холодильник - вмятина, была сделана рабочими при установке окон. Не зафиксировали, в договоре. Диван пружина лопнула внутри, она с мужем чинила -- он старый, сама говорила лет 20 ему, сейчас говорит я сломал. Что посоветуете делать?

Угрожает участковым и судом -- типа оценщика вызовет и взыщет судебные издержки.

Ответы на вопрос (4):

Участковый не причем. Оценщик дорожет чем стоимость барахла.