Можно ли считать признательные материалы уголовного дела законными, если подпись адвоката отсутствует?

• г. Пермь

На признательны материалах уголовного дела стоят подписи адвоката с которым я договор так и не подписала. Являются ли эти документы законными?

Ответы на вопрос (2):

Если в материалах уголовного дела отсутствует ордер адвоката, то все следственные действия с его участием являются незаконными.

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде.

Вы имеете право заявить ходатайство следователю о назначении адвоката, а также заявить ходатайство о признании тех или иных доказательств недопустимыми.

Возможно вам его по назначению предоставили поскольку вы не сообщили о наличии у вас защитника.