Сожительница прописанна в своей квартире в отдном районе, а проживает в квартире моего отца в другом районе.

• г. Москва

Прошу Вас подсказать по такому делу: В квартире моего отца, проживает сожительница, которую я собираюсь выселить через решение суда. Сожительница прописанна в своей квартире в отдном районе, а проживает в квартире моего отца в другом районе. В какой суд мне обращатся с иском о выселении, по адресу фактической регистрации сожительницы, или по адресу нахождения квартиры отца (где проживает сожительница).

Заранее Вам Большое Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

По адресу фактической регистрации ответчицы.

Игорь, здравствуйте! Обращаетесь в суд по месту нахождения квартиры с иском о признании ее не приобретшей право пользования и выселении. Перед обращением в суд необходимо зафиксировать факт ее проживания в квартире. Вам нужно будет это доказать.

Также отмечу, что в случае, если отец добровольно вселил туда свою сожительницу, но сейчас они прекратили свои отношения, и она не покидает ж/п, то я бы заявила требования о прекращении ее права пользования и выселении.

Если отец является собственником квартиры, то Вам потребуется доверенность от него.

В общем, перед обращением в суд Вам нужно продумать, как будете объяснять ее вселение в квартиру (на законном основании (вселил отец-собственник) или нет).

С уважением,

Харченко О.В.