Как решить проблему с опорой ВЛ-10 кВ на участке с построенным домом?

• г. Улан-Удэ

Все разрешения на строительство частного дома выдано и дом построен но на участке опора ВЛ - 10 кВ т.е. в охранной зоне (10 м) за чей счёт сделать вынос ВЛ-10 кВ.

Ответы на вопрос (2):

Если в разрешении на строительство отсутствует ограничение, связанное с выносом опоры, то вы вправе не исполнять вынос за свой счет. Возможно добиваться этого права придется при вводе дома в эксплуатацию.

Добрый день! Срок публичного сервитута определяется уполномоченным органом и указывается в решении о его установлении (п. 7 ст. 23 ЗК РФ). Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением о прекращении сервитута в уполномоченный орган (электросетевая организация), который свои решением установил публичный сервитут (ВЛ-10 кВ).