Оспаривание незаконного административного взыскания и эвакуации автомобиля на придомовой территории

• г. Москва

В порядке досудебного урегулирования прошу рассмотреть вопрос о незаконном вынесении мне административного взыскания​ ​ по статья 12.19. часть 2 КОАП Рф и незаконной эвакуации автомобиля на штрафстоянку.

​ По существу вопроса: Я, Осадчий Алексей Геннадиевич,​ 22 июля 2020 г в 09 ч 30 мин припарковал принадлежащий мне автомобиль марки Ниссан Х-трэйл с госномером А 029 ТМ 199 в парковочное кармане придомовой территории по адресу Волгоградский проспект,22 (со стороны Сосенской улицы) в специально отведённом для стоянки машин месте. Данное место было выделено по согласованию с районной администрацией много лет назад из газонной части, примыкающей к дому, отделено от газона забором и специально оборудовано Управляющей компанией (заасфальтировано) для стоянки трёх машин. Весной этого года это парковочное место для трёх машин приобрело статус платной городской Парковки №3008, а ещё неделю назад здесь же, в связи со строительными работами, два места были обозначены как парковка для инвалидов с обозначениями на асфальте и выставлением знака в виде инвалидного кресла без каких-либо дополнительных обозначений. Каких-либо других обозначений ни на асфальте, ни в виде знаков здесь не имеется. Данное место не является ни проезжей частью, ни тротуаром для пешеходов и граничит с в’ездом во двор, где по этой же стороне въезда всегда паркуются машины, не препятствуя въезду (двор ограничен в размерах). С вынесением мне административного взыскания я не согласен, т.к. ничего не нарушал, тем более не согласен с эвакуацией автомобиля, т.к. ничьё инвалидное место не занимал. Прошу отменить мне административное взыскание и вернуть мне заплаченные за эвакуацию деньги в размере 4050 рублей. По данному делу был составлен 22 июля 2020 г. в 9 ч.55 мин. Инспектором дпс, 2 батальона Полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО лейтенантом полиции Катковским Е.В. Протокол №77 ПЗ 0245494 и вынесено Постановление № 18810277206120278331 по делу об административном нарушении в ч.2 ст.12.19 КОАП РФ.

​ Материалы видеофиксации положения автомобиля во время парковки и материалы по месту вынесения взыскания я предоставляю в прикреплённых файлах.​

Место под стоянку машин является прилегающей к дому территорией, т.к. было организовано управляющей компанией по просьбе жителей дома при согласовании с администрацией района из газонной части территории, прилегающей к дому и было специально оборудовано (заасфальтировано и отгорожено от газона забором, убран бордюрный камень и желтая разметка вдоль дороги. До недавнего времени (весны этого года) дворовая стоянка для трёх машин была бесплатной и после новых административных решений стала платной с указанием номера (3008) для платной стоянки для всех машин, кроме машин с​ ​ резидентским разрешением для жителей дома. В июле этого года обозначают два места разметками для инвалидов и справа от них устанавливают​ знак в виде инвалидного кресла, поясняющий обозначенные места стоянки для инвалидов, без каких-либо дополнительных пояснительных обозначений.​ ​ Третье место (прилегающая дворовая территория остаётся свободным без каких-либо разметок и позволяет на нем располагать транспортное средство (согласно общим правилам ПДД), в связи с отсутствием каких-либо разметок на нем даже не относящееся к платной парковке (т.к. это примыкающая к двору территория). Данное место​ не является проезжей частью придомовой территории, не является тротуаром (нет бордюрного камня, выделения возвышением или какими-либо разметками для тротуара). Нет никаких запрещающих знаков и разметок на асфальте для стоянки машин.​

--

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с п. 2.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе, о размещении парковки на указанном земельном участке, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Соответственно, для размещения парковки на территории многоквартирного дома необходимо решение общего собрания собственников, в таком случае установленная парковка является правомерной.

Обжаловать решение Госавтоинспекции о привлечении к административной ответственности возможно только в судебном порядке.

Этот дом не относится к ТСЖ, но в нем квартиры в собственности граждан.