Какой судья решает вопросы по денежно договорным отношениям.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день.

Если спор между физическими лицами или физическим лицом и предпринимателем - суд общей юрисдикции (мировой или районный (городской), в зависимости от суммы).

Если спор между предпринимателями - арбитражный.

По территориальности - по общему правилу по месту нахождения ответчика, если не установлена договорная подсудность или если специальные правила не установлены законодательством (например, по спорам о защите прав потребителя можно обратиться по месту проживания истца, а не по месту нахождения ответчика).

Уточните, какой именно спор, между кем и кем и какова сумма спора, тогда можно будет точно сказать, куда подавать иск.