Проблемы с регистрацией по месту жительства через доверенное лицо и отказ структуры в письменном подтверждении услуги

• г. Санкт-Петербург

Вопрос 1: В какой статье сказано, что зарегистрироваться по месту жительства нельзя без личного присутствия (через доверенное лицо)?

Вопрос 2: Что делать, если структура не хочет выдавать письменное согласие в предоставлении услуги? Цель: суд.

СИТУАЦИЯ:

Я бы хотела сделать регистрацию по месту жительства по доверенности.

Квартира - моя собственность.

Предоставляю:

- оригинал паспорта,

- нотариально заверенная доверенность,

- заявление на регистрацию с нотариально заверенной подписью.

- выписка из ЕГРН подтверждающая права собственностью на квартиру

Эти документы подает доверенное лицо.

В регистрации мне было отказано, с комментарием "отсутствует заявитель". Письменный отказ дать отказались, по причине того, что якобы отказ не дается доверенным лицам. А когда мы настояли, показали закон, в котором сказано, что нужна личная подпись заявителя. Так она есть! Нотариально заверенная.

Ответы на вопрос (5):

Документы предоставляются либо лично, либо в электронной форме. Ст 6 закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Попробуйте обратиться в электронной форме через Госуслуги.

Упоминаний о необходимости личного присутствия заявителя (при регистрации по месту жительства) в нижеуказанной статье я не вижу:

Ст 6 закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Это должно все прописано в доверенности.

К доверенности у них нет претензий. Тем более, что в доверенности все указано.

Они хотят решение суда. По новому ГКП вы им заказным с уведомлением о вручении и описью вложения отсылаете Пояснении исковое заявление.

Либо они получают и дают ответ. Или письмо вернулось тогда можно подавать в суд. Главное грамотно написать исковое заявление.