Могут ли работодатели требовать тест на COVID-19 у сотрудников, не имевших контактов и проживающих в отдаленной деревне?

• г. Орёл

А можно вопрос-имеют ли право работодатель требовать с меня проведения теста на ковид, если я живу в деревне, работаю в школе и из деревни ни разу не выезжал и не контактировал ни с кем. В деревни ни одного случая не было выявлено. Тест стоит 3700 руб. говорят делать за свой счёт..Мне кажется просто хотят сорвать денег...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Данное требование является нарушением ст. 88. ТК РФ. РОСТРУД разъяснял, что такие требования незаконны (Информационный портал Роструда, вопрос #125343).