Не могу выселить пьяниц и дебоширов из муниципальной комнаты - какие перспективы и куда обращаться?
597₽ VIP

• г. Краснодар

В коммунальной квартире четыре комнаты, три приватизированные, одна муниципальная. Прописанный хозяин (у которого договор соц. найма) в муниципальной комнате никогда не жил, а сдавал ее.

В настоящий момент в ней проживает азербайджанец с родственниками. Он недавно освободился из тюрьмы. Они часто пьянствуют и дебоширят, из комнаты сделали притон. Угрожают собственникам.

Я обращалась к участковому, он сказал что у него нет оснований выселить их или как-то повлиять.

Настоящий хозяин комнаты уже больше пяти лет не появляется и с ним нет связи. Платит ли он коммунальные платежи я не знаю.

Я написала жалобу в администрацию, ведь комната муниципальная, с просьбой опечатать комнату и выселить незарегистрированных жильцов.

Сотрудник администрации общалась с проживающим и сказала мне, что они не могут силой выгнать их из комнаты. Полиция в лице участкового тоже не может его удалить из комнаты, т.к. применение силы полицией влечет уголовную ответственность.

Мне важно понимать какие у меня перспективы на выселение этих людей из комнаты и куда обращаться.

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке решайте вопрос. Вообще то администрация может так же выйти с иском о выселении в порядке ст 131-132 ГПК РФ. В суд представьте доказательства обстоятельств, на которые ссылается выше ст. 56 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Сотрудник администрации просто или некомпетентен. Или не хочет заниматься надлежащим образом Вашим вопросом. Никто его не просит силой выгонять азербайджанца с комнаты. Для этого есть цивилизованный способ - администрация как собственник обращается в суд и выселяет. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ,ст.30 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ.Поскольку комната муниципальная, то распоряжается администрация. А для выселения есть все основания. Если администрация этгого не делает - обращаться надо прокуратуру, которая проведет проверку как администрация эффективно использует муниципальное имущество.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария. Чтобы выселить жильцов из муниципальной комнаты, необходимо обратиться с жалобой в администрацию.. Требовать выселения жильца неприватизированной квартиры может только собственник данной квартиры (муниципалитет либо организация).

Пусть администрация выселяет временных жильцов.

ЖК РФ, Статья 80. Временные жильцы

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры — менее нормы предоставления.

2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

3. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

5. В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мария!

Вопрос решается ваш в судебном порядке ст.3 ГПК РФ. Иск подается по правилам с.131-132 ГПК РФ. Перспективы у вас хорошие, так как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. А Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом, в соответствии со ст.118 "Конституции Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020). Но имейте ввиду, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, согласно ст.56 ГПК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!