Как пожаловаться на врача если нет доказательств? Могут ли привлечь по клевете?

• г. Тольятти

Ответы на вопрос (2):

Вы можете пожаловаться на некачественную помощь: руководству учреждения, в вашу страховую компанию, в росздравнадзор. Будь проведены проверки. За клевету не привлекут.

Вам следует написать жалобу на действия врача, которые вы считаете противоправными или аморальными, в руководство медицинского учреждения (клиники, поликлиники, больницы и тд). За вред, причиненный работником при исполнении его трудовых обязанностей, отвечает работодатель (п. 1 ст. 1068 ГК РФ).

Вы также можете обратиться в прокуратуру.

Если вы обращаетесь в указанные органы в правильном порядке, не сообщая ее содержание третьим лицам, и ваша жалоба разумна по своему содержанию, то врачу или медучреждению будет сложно заставить органы возбудить против вас дело по клевете. Так, в аналогичном деле Верховный суд субъекта (Чувашской Республики), усмотрел, что "сообщение каких-либо сведений лицу, обязанному по долгу службы проверить их достоверность, нельзя расценивать как распространение таких [порочащих] сведений".