Как защитить свой участок от нежелательных последствий соседской постройки?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

У соседа хоз. постройка во всю длину участка 40 м. он отступил 1 м от общего забора, но от края кровли хоз. построек меньше 1 м. и уклон в мою сторону. Снегозадержание ставить не собирается.

Ответы на вопрос (8):

Если он не хочет добровольно все исправить, то только суд может восстановить ваши права.

Добрый день! Вы вправе подать в суд иск к соседу об устранении препятствий в пользовании земельным участком согласно ст.304 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Илья!

В данном случае Вам нужно предъявить претензию соседу об устранении препятствий в пользовании Вашим земельным участком и о сносе либо установке снегозадеживающего приспособления.

Если у Вас претензии к нему только в отношении снегозадержания и уклона и Вы не собираетесь сносить его постройку, то можете не заявлять требования о сносе. В таком случае пусть делает снегозадержание и уклон в свою сторону.

При отказе решить с Вами вопрос миром подаете иск в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ,ст.304 ГК РФ. Суд обяжет соседа устранить нарушения, если Вы докажете нарушения своих прав, Ст.55,56 ГПК РФ. По делу возможно проведение судебной экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отступ соседом полностью соблюден. Всё остальное, договаривайтесь, не идёт на уступки, не желает устанавливать желоб по водоотведению, решайте вопрос в суде. Предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Илья

Вы имеете право требовать от соседа устранение нарушений в пользование вашим имуществом со ссылкой на ст.304 ГК, выразившееся в попадании снега на ваш участок (в будущем, и не только)

Юридически значимым и подлежащем доказыванию в данном деле является совокупность следующих обстоятельств:

наличие у вас права собственности на земельный участок, утрата фактического владения им, а также нарушение владения этим участком или его частью конкретным лицом, не связанном с прекращением право собственности согласно

"Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)

Разрешение споров, связанных с защитой права собственности

и других вещных прав.

Добрый день, Илья!

При размещении хоз. построек должны соблюдаться противопожарные и санитарные нормы и правила, а также СНИПы.

Можете обратиться в Вашем случае нужно в местную администрацию с жалобой для проведения в рамках муниципального контроля проверки, размещенных построек на данном участке. Также Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с соответствующей жалобой.

Если вопрос не удаться решить во внесудебном порядке, Вы вправе обратиться в суд в соответствии со ст. 304 ГК РФ.

Илья, Здравствуйте!

Сосед не прав. Он обязан кроме того, что соблюдать нормы при строительстве и отступы от межи, не допускать для Вас (соседа и собственника) неблагоприятных последствий...

1. В таком случае у вас есть право требовать от соседа установки соответствующих водостоков и системы снегозадержания на его постройке во избежание причинения Вам неблагоприятных последствий

2. А В случае его несогласия и наличие таких неблагоприятных последствий, у вас есть право, в первую очередь обратиться в администрацию населённого пункта, чтобы проверить правомерность его действий и получить соответствующий акт о нарушении

3. Второй способ обратиться (по ст.304 ГКРФ) непосредственно в суд с требованием установить собственнику соседнего земельного участка, то есть вашему соседу соответствующее устройство, обеспечивающие снегозадержание и недопущение неблагоприятных последствий для вас

Благоприятного и минимального по затратам решения Вашего вопроса!

Здравствуйте, Илья!

В таком случае спор с соседом можно решить в судебном порядке.

Ст. 304 ГК РФ.