Увольнение в отделе кадров - мужчине с двумя детьми не предложили другую должность

• г. Краснодар

Сегодня позвонили с отдела кадров. Сказали что моя ставка в отделении сокращается. И через 2 месяца я буду уволен. Я мужчина, у меня двое несовершеннолетних детей.. Другой должности мне не предложили! Сказали что сокращают не меня а ставку!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Прежде всего про сокращение.

При заключении трудового договора работодатель берет на себя (помимо прочих) обязательство предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором и надлежащим образом оплачивать ее. Если по каким то причинам (экономическим или технологическим) работодатель не может обеспечить работников или работой в том объеме, который позволяет выплачивать им заработную плату на прежних условиях, или не имеет возможности выплачивать надлежащим образом и в надлежащем объеме заработную плату - он вправе проводить оптимизационные мероприятия, одним из которых является процедура "сокращение персонала" - увольнение работников.

Действительно, прежде всего работодатель определяет перечень профессий (должностей, ставок), исключение которых позволит оптимизировать деятельность предприятия. И только потом, на основании изданного приказа по предприятию о сокращении персонала с указанием должностей - определяются конкретные работники, занимающие такие должности и не имеющие преимущественного права на оставлении на работе - с которыми и расторгается трудовой договор по основанию - п.2 ст. 81 ТК РФ - сокращение численности или штата работников организации.

Поэтому действительно, первоначально сокращается должность, и только потом увольняется работник, занимающий ее.

Несмотря на это, расторжение трудового договора по основанию - сокращение численности или штата работников должно проводится в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, а именно - с двухмесячным предупрежением о таком расторжении трудового договора, и с предложением в этот период предупреждения работнику всех вакантных должностей.

Далее, прежде всего, в соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель обязан предлагать Вам только ВАКАНТНУЮ должность, т.е. должность, для занятия которой не заключен трудовой договор ни с кем. То есть, предлагать работу по срочному трудовому договору, на период отсутствия основного работника, т.е. работу временную - Вам не вправе.

Требуйте сокращения в порядке, установленном ст. 180 ТК РФ, и с выплатой выходного пособий в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

Удачи.