Отказ в получении пособия из-за отсутствия сведений об алиментах - как быть в такой ситуации?

• г. Орёл

Я с мужем в разводе 12 лет, на алименты не подавала, так как не хочу иметь с ним ничего общего. На заявление через госуслуги на пособие от 3 до 7 пришёл отказ. Причина: нет сведений об алиментах. Но в графе "иные доходы" их требуется указать, если они есть, а у меня алиментов нет. Что я должна написать? Нули? И они мне на слово поверят? Или будут проверять, что я не получаю алименты? Если они могут проверить, так почему они это сейчас не сделали? Раньше, до короновируса, я приносила справку в соцзащиту от приставов, что не получаю алименты, когда оформляла другие пособия, может, и сейчас так сделать? Т.

Ответы на вопрос (1):

Отказ неправомерен в связи с чем обращайтесь с жалобой в прокуратуру или с иском в суд.