Как восстановить диплом медицинской сестры и найти работу в сфере здравоохранения - пошаговое руководство.

• г. Москва

У меня диплом сестринское дело (медицинская сестра) выдан 1999 г, не имею сертификата и ни когда его не было, какие мои шаги для восстановления диплома и возможности устроиться по нему на работу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Во-первых, согласно статье 100 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

1. До 1 января 2026 года:

3) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста;

Во-вторых, есть Приказ Минздрава России от 14.04.2020 N 327 н "Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста", согласно которому:

1. В случае чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, допуск физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без получения сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста, до окончания срока действия настоящего приказа осуществляется:

г) лиц, имеющих медицинское образование, полученное в Российской Федерации, и не работавших по своей специальности более пяти лет, при соблюдении следующих условий:

прохождение обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов);

трудоустройство на должность врача-стажера (для специалистов с высшим медицинским образованием) или должность специалиста со средним медицинским образованием (для специалистов со средним медицинским образованием);

осуществление медицинской деятельности под контролем врача-специалиста (для специалистов с высшим медицинским образованием) или старшей медицинской сестры (для специалистов со средним медицинским образованием).

2. В случае оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 допуск физических лиц к осуществлению медицинской деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста, осуществляется при условии соблюдения требований пунктов 5 и 6 приложения N 10 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198 н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 марта 2020 г., регистрационный N 57786) с изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 246 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 марта 2020 г., регистрационный N 57860) и от 2 апреля 2020 г. N 264 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 апреля 2020 г., регистрационный N 57956).