Как написать заявление в сельское поселение о устройстве колодца или колонки, прописан там?

• г. Санкт-Петербург

Как написать заявление в сельское поселение о устройстве колодца или колонки, прописан там?

Ответы на вопрос (1):

Получать разрешение на обустройство колодца не нужно. Перед тем, как начать копать колодец, необходимо сделать лабораторное исследование воды, особенно это важно в период паводка. Это будет гарантией безопасности воды как по радиологическим, так и по химическим и бактериологическим показателям.

По Закону "О недрах" собственники земельных участков имеют право использовать подземные воды, значит, строить колодцы и скважины без лицензии. Но при соблюдении четырех условий.

Первое. Вода должна использоваться только для собственных нужд. Второе условие: нельзя в сутки извлекать более 100 кубических метров.

Третье. Воду нельзя брать из источников централизованного водоснабжения. И четвертое условие: глубина колодца не должна превышать пяти метров.