Отняли паспорт из-за недействительной прописки и не возвращают - как узнать сроки экспертизы и решить проблему?

• г. Волгоград

Сложилась следующая ситуация: 27 апреля 2012 г. сотрудниками УФМС и участковым был изъят мой паспорт в связи с тем, что штамп о прописке оказался недействительным (прописку оформлял мой брат за деньги без моего ведома). В полиции с меня и брата были взяты письменные показания, был оформлен акт изъятия (я экземпляр не получил!). Сотрудники полиции уведомили, что против брата будет возбуждено уголовное дело по ч.3, ст.327 УК.

8 мая 2012 принято постановление об отказе в возбуждении УД. Однако паспорт для обмена так и не вернули! УФМС отказывается оформлять новый паспорт, т.к. требуют предъявить старый. В полиции после долгих звонков утверждают, что паспорт на экспертизе, и что это может длиться ОЧЕНЬ ДОЛГО, затем по результатам будет возбуждено УД, и тогда паспорт будет им нужен как вещественное доказательство. В итоге, я без паспорта уже полтора месяца и неизвестно, когда я смогу его получить для обмена!

Как долго длится эта экспертиза? Неужели за месяц нельзя было ее провести? Ведь должны же быть какие-то сроки, иначе это беспредел. Куда обратиться с жалобой, чтобы хотя бы узнать, в каком состоянии находится дело и сколько ждать экспертизы? В прокуратуру? К начальнику ГУВД? В полиции не могут даже дать внятного ответа, но ведь должны быть какие-то сроки для проведения криминалистического исследования паспорта. Фактически я без документов и не могу осуществлять свои гражданские права! Что делать в моей ситуации? Папсорт нужен срочно, а ведь еще требуется время на его обмен.

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Первый путь - в прокуратуру.

Что касается экспертизы, то сроки её проведения ни чем не регламентированы. Однако, сроки проведения проверки - 10 дней. Возможно, конечно продление, но в разумных приделах.

В УФМС пока придется запросить временное удостоверение личности.

Всего доброго.