Как получить гражданство РФ в Кыргызстане - Условия, документы и сроки

• г. Новосибирск

Я гражданка Кыргызстана, муж гражданин РФ. Живём в Кыргызстане, общих детей нет. В браке 7 лет (регистрировались в Кыргызском Загсе). У него нет постоянной прописки в РФ, только временная (на 10 лет в Москве). Можно ли мне получить гражданство РФ по упрощённой схеме через консульство РФ в КР? Если да, то сколько по времени это займёт и какие нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Попробуйте получить гражданство в упрощенном порядке, как носитель русского языка.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;