Как узаконить реконструкцию частного дома без отступа от границы?

• г. Курган

Частный дом построен в 2006 году без отступа от границы соседнего участка. Документы оформлены в 2014 году. В 2019 году к дому добавили пристрой, так же без отступа от границы. Возможно ли узаконить реконструкцию дома?

Ответы на вопрос (1):

Как разъяснено в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и (или) акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.