Работаю в ИП по трудовому договору, что делать при требовании от приставов списывать долги с зарплаты?

• г. Томск

Работаю в ИП по трудовому договору, столкнулась с такой проблемой. У меня имеются долги перед судебными приставами, на днях на работу пришло от них письмо чтоб с моей зарплаты перечисляли 50% для погашения долга. Руководитель вызвал к себе и сказал что ему такие проблемы не нужны, писать отчеты и прочие документы для приставов он не собирается. Чтоб я после получения зарплаты оплатила весь долг и предоставила ему об этом квитанцию. Я на против, но проблема в том что долг превышает мою зп и после его погашения я останусь без средств. В данный момент я нахожусь на пятом месяце беременности, но после этого разговора с начальником у меня появилось желание уволиться. Скажите пожалуйста, возможно ли это и будут ли мне какие либо выплаты с работы после увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Взыскание долговых обязательств по исполнительному листа производится на основании ст.99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
.

Поскольку норма не более 50% позволяет толкование, то Вы можете написать мотивированное заявление в районное подразделение судебных приставов о соразмерном снижении процента ежемесячных платежей.

Это от Вашего директора не потребует никаких отчетов. Долг выплачивается с заработной платы после уплаты всех налогов на депозитный счет ССП. Все что потребуется от Вашего директора-поставить подпись раз в месяц под платёжным поручением.