Проблемы с взысканием алиментов от украинского гражданина - Как поступить в данной ситуации?

• г. Лесосибирск

Я уехала от мужа-украинца в 1999 г с несовершеннолетним сыном. Никакой помощи я от него не получала. Лет 6 назад я с ним развелась и одновременно подала на алименты. У меня есть решение суда о назначении алиментов и исполнительный лист, который мне недавно прислали пристава, мотивировав это тем, что муж является гражданином Украины и взыскать алименты с него невозможно, так как у нас нет договоренности с Украиной. Но долг по алиментам насчитали. Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вообще-то странно. Дело в том, что у нас подписана конвенция о правовой помощи. Ст. 51 Признание и исполнение решений: Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон: ...

Думаю выход такой: подать ходатайства о принудительном исполнении решения российского суда на территории Украины в украинский суд по территориальной подсудности по месту жительства ответчика. Получаем исполнительный лист от украинского суда и направляем в территориальный отдел ССП Украины. Учтите, что подавать надо на украинском языке. Пересчитайте сами задолженность, т.к. на Украине она не 0,5, а 1 %.

Можно пойти по второму пути: взыскать с отца алименты на Украине, получить решение украинского суда, получить там исполнительный лист, направить в территориальный отдел ССП Украины.

На приставов жалоба подается в вышестоящую инстанцию, а не в прокуратуру или в суд - бездействие, но это трудоемко! На сегодняшний день жалоба на приставов практически ничего не дает...