Обратились в ГБР, чтобы вписать его как наследника, есть в свидетельстве такая графа, но нас отфутболили к натариусу.

• г. Санкт-Петербург

Сыну 21 год, прописан и живет с нами, но в свиделельстве на право собственности он не вписан. Обратились в ГБР, чтобы вписать его как наследника, есть в свидетельстве такая графа, но нас отфутболили к натариусу. Неужели нельзя это сделать напрямую.

Ответы на вопрос (4):

Ооформите договор дарения ему квартиры или доли . В чем проблема????

Оформите договор дарения и зарегистрируйте его у ГБР.

Добрый день.

Не очень понятна ваша ситуация.

Наделить правом собственности сына, вы можете подарив ему часть своей доли в квартире.

Договор дарения квартиры должен содержать сведения о лицах, прописанных на данной жилплощади и имеющих право на проживание после того, как право собственности на квартиру будет зарегистрировано на одаряемого.

Регистрация договора дарения квартиры носит обязательный характер, также как и письменная форма совершения сделки. Несоблюдение данных требований делает договор ничтожным.

Обязанность по регистрации договора дарения квартиры предусматривается в условиях договора. С заявлением о государственной регистрации договора дарения квартиры и необходимыми документами заявитель обращается в регистрирующий орган, после чего вносится запись в книгу учета входящих документов и начинается процесс регистрации договора дарения квартиры. Срок регистрации договора дарения квартиры нормативно установлен в 1 месяц.

По поводу дарения понятно. Непонятно почему нельзя напрямую вписать в свидетельство на право собственности, как наследника, ведь такая графа в свидетельстве есть.