Как вернуть свои деньги за постройку дома, оформленного на племянницу и защитить свои права в сложной ситуации?

• г. Москва

Решила приобрести землю с последующим строительством дома, по причине занятости и не особо подкованной в делах покупки участка попросила племянницу найти участок и оформить на нее т.к в последующим все равно оформила бы на племянницу наследство, шла стройка 3 года периодически давав ей деньги мы поставили дом с баней и облагородили участок, провели свет и воду, во время пандемии с марта месяца моя племянница перебралась с мужем и детьми в дом, стали делать все под себя, красить проводить свет ставить мангал, я просила советоваться со мной, на что мне говорили что я приезжаю и уже все готово, это сюрприз для меня, меня это стало напрягать, потом я узнаю, что в дом стали захаживать друзья которых они приглашали пользоваться баней купленной за мои деньги, произошел скандал я попросила съехать, т.к меня стало напрягать что мебель купленная за мои деньги пришла в негодность, муж племянницы работает в Гибдд мне заявил что дом он застраховал на себя и если я открою рот он его спалит, а страховку заберет, сказал что уедет при условии если я отдам им пол стоимости дома 3 миллиона р. за работу которую они проделали, иначе они не уедут, я понимаю что доверилась поверила племяннице ведь мы всегда были близки, все чеки у нее земля оформлена на нее дом не оформлен, как поступить, как доказать что средства мои, что все деньги давала я,я деньги собирала много лет там и моя пенсия и мужа и зарплата и сбережения куда обращаться, как найти управу, я была согласна отдать 1 миллион за то,что они красили и делали какие то мелкие недочеты, но по факту они требуют стоимость жилья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если и земля и дом оформлены на племянницу, тут уже ничего не поделаешь. Можно взыскать компенсацию за стройматериалы, приобретения ит.д. Но это делается только через суд. а сумму иска необходимо подтвердить чеками, квитанциями и накладными. Так что все упирается в доказательства.

Елена, вот зачем такие сложности? Естественно если Вы обещали "все все равно ей достанется", она и стала там вести себя как хозяйка. Надо знать, какими доказательствами перечисления денег Вы вообще располагаете (чеки, оплата с банка и т.д.). Может быть часть денег оплачивалась с Вашего счета (карточки) и можно взять выписки, независимо от того, что чеков на руках нет...