Мальчик разбил очки средней дочери на детской площадке - стоит ли обращаться в полицию и требовать компенсацию?

• г. Барнаул

На детской площадке мальчик лет 12 гонялся за девочками 6-8 лет с палкой и черенком от лопаты, моя средняя дочь 14 лет, попросила его успокоиться выбросить палки и оставить девочек в покое, он продолжал. Она отобрала и выбросила палку, он ударил её по лицу разбил очки (у дочери сложной формы астегматизм, без очков дальше вытянутой руки не видит) зрение 0, 1 и 0,05...под глазом у неё образовывается синяк. Она пнула его в ответ. Я пошла до его родителей, почти все дети человек 10-12 пошли за мной... Мама его встретила агрессивно, сказала что верит своему сыну, его значит обижали. Стоит ли мне обратиться в полицию, написать заявление на компенсацию сломанных очков и нужен приём офтальмолога (а с данной ситуацией в стране - она только платная)?

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы вправе написать заявление в полицию, но поскольку Ваша дочь также ударила мальчика, то обоих детей поставят на учет в ПДН, а родителей с обеих сторон привлекут к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей.

Также Вы вправе подать иск в суд о компенсации материального ущерба. Но можете столкнуться со встречным иском о компенсации морального вреда.

Решать Вам.

Стоит или нет, это ваше дело, так же как и защищать своего ребенка или нет!