Нужно ли в итоге менять фамилию на девичью согласно первому свидетельству о разводе.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

После первого развода взяла девичью фамилию, но паспорт не поменяла, 6 месяцев жила со старым паспортом и с ним же вышла вновь замуж. Там уже поменяла фамилию на фамилию нового мужа. Живу так уже 12 лет. Вопрос. Чем мне это грозит? Нужно ли в итоге менять фамилию на девичью согласно первому свидетельству о разводе. Куда идти?

Ответы на вопрос (3):

Не понятно как с недействительным паспортом Вы снова вышли замуж. Ведь согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 Вы должны были поменять паспорт в течение 30 дней с момента регистрации брака. . Теперь уже вы получили новый паспорт в связи с замужеством. Ничего делать не нужно.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если вы сейчас взяли фамилию нового мужа, вы просто должны поменять паспорт (и иные документы) согласно новому свидетельству о заключении брака. Перемена имени производится на основании ст.58-63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Непонятно только, как у вас прошла регистрация брака с недействительным паспортом.

На гос. услугах очень удобно менять паспорт и иные документы www.gosuslugi.ru

То,что вы первоначально после развода паспорт не меняли, уже ничем не грозит. Есть админ. Ответственность за это-ст.19.15 КоАП, но у вас уже все сроки привлечения к ней вышли-ст. 4.5 КоАП.

Наталья!

Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими Определено, что

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

За проживание с просроченным паспортом наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 рублей.