Правомерность требования начальства подписывать заявления о работе в ночную смену и возможность отказа без последствий

• г. Воронеж

В последнее время начальство добровольно-принудительно просит подписывать заявления о выходе в ночную смену.

Текст заявления: Даю свое согласие на работу в выход в ночь с такого-то на такое число. С оплатой по ТК РФ по двойной часовой тарифной ставке.

Законны ли действия администрации? И могу ли я отказаться подписывать эти заявления не опасаясь последствий со стороны администрации?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть Ваш трудовой договор. Если в нем стоит рабочее время иное, без ночных часов, то Вы вправе отказываться без каких-либо последствий.

Однако, работодатель уже на данном основании имеет полное право предупредить Вас письменно об изменении условий труда за два месяца. И вот тут, если Вы откажетесь. Вас вправе уволить по ст. 75 ТК РФ.

Всего доброго.