Особенности ночного графика работы в компании Твоё - отсутствие повышенной ставки и право на отказ

• г. Нижний Новгород

Устроилась на работу в компанию Твоё. Работаю по сменному графику 5/2 по 8,11 часов ненормированно. В инвентаризацию директор сказала что я должна выйти в ночь с 5 вечера до 8 утра. Сказали что отказаться я не имею права. Повышенной ставки в ночное время нет, день после ночной смены считают как выходной (хотя работать вместо ночной смены я должна была 2 смены по 8 часов и после них у меня 2 законных выходных). На вопрос, дадут ли заявление о согласии выхода в ночную смену по ТК РФ, сказали что не слышали о таком заявлении. Скажите, пожалуйста, имею ли я право отказаться? При устройстве на работу копию договора не дали, сказав что можно забрать через неделю после того как поставят подписи.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Для начала необходимо получить трудовой договор.

Ночное время в рамках ст. 96 ТК РФ с 22 ч до 6 ч.

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.