Как отказаться от обязанностей присяжного и какие штрафы за это предусмотрены?

• г. Якутск

Мою знакомую хотят привлечь в качестве присяжной, но она панически боится брать на себя такую большую ответственность, как по закону можно отказаться от этих обязанностей, какие штрафы в случае отказа?, за ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Она может просто не приходить в суд - ничего ей за это не будет.

В соответствии со ст. 327 УПК РФ кандидат в присяжные заседатели получает статус присяжного заседателя после включения его в список присяжных заседателей в ходе подготовительной части судебного заседания из числа прибывших в зал суда кандидатов.

В силу ч. 3 ст. 333 УПК РФ за неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию. Однако ответственность кандидата в присяжные заседатели за неявку в суд не предусмотрена законодательством РФ.

Таким образом, не явившись в суд в качестве кандидата в присяжные заседатели – Ваша знакомая не понесет никакой ответственности.

При нежелании исполнять роль присяжного заседателя, за исключением причин, связанных с личностью кандидата, самыми универсальными способами самоустраниться являются ссылка на уважительную причину (требует подтверждения), либо больничный (также надо будет иметь листок нетрудоспособности), либо ссылка на свое предвзятое мнение.