Как оформить наследство от бабушки - документы и возможность использования Ген. доверенности

• г. Москва

Бабушка при жизни завещала свой частный дом внучке, моей дочери. Бабушка умерла. Какие документы моя дочь должна предоставить нотариусу для вступления в наследство? Фамилия у дочери теперь другая, т.к. она вышла замуж. Могу ли я оформить Ген. доверенность, чтобы заниматься этими вопросами, т.к.бабушка проживала в другой области, а у моей дочери сейчас маленький ребенок? Спасибо! С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете оформить нотариальную доверенность.

Оригинал завещания, свидетельство о смерти бабушки, документы на наследуемое имущество, документы подтверждающие перемену фамилии наследника.

Определенные документы обязательны для оформления наследства: свидетельство о смерти наследодателя; паспорт гражданина РФ на имя обратившегося для оформления наследства; завещание. Если речь идет о данном способе вступления в наследство, завещание необходимо. Один его экземпляр по общему правилу хранится у составителя, а второй должен находиться у нотариуса; справка о лицах, прописанных в квартиру или дом, где проживал умерший; отказы других наследников, если таковые имеются. Любой наследник независимо от других вправе отказаться от вступления в наследство. В этом случае письменный отказ, заверенный у нотариуса, обязателен

Вы можете оформить доверенность у нотариуса.