Как будет делиться долг на квартиру, взятый у родителей при разводе?
₽ VIP

• г. Балаково

В браке в 2007 году брали у моих родителей деньги на покупку квартиру. Так как родители проживают в другом государстве, за деньгами ездила я одна, и нотариально заверенный договор займа подписан только мной и мамой. Сейчас развод. Делится ли этот долг пополам? В договоре займа не указано что деньги именно на квартиру. Квартира оформлена 1\2 на меня и мужа, имеем 2 несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч.2 ст.45 СК РФ, следует, что "взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи", а следовательно обязательства по договору займа будут разделены пропорционально

Долг делится. Для этого мама должна обратиться к вам обим с самостоятельным иском о взыскании денег