Вопрос такой: имеет ли право работодатель списывать за материальный ущерб с моего больничного?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не может удержать из суммы пособия по временной нетрудоспособности, излишне выплаченные отпускные. Их можно удержать из заработной платы.

Пособие по временной нетрудоспособности является страховой выплатой и носит компенсационный характер (гл. Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Оно не является заработной платой. При этом по исполнительным документам из пособия по временной нетрудоспособности можно произвести удержание (пп. п. 1 ст. 101 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ) в общем порядке, учитывая ограничения.