Хозяева бойцовской собаки выпустили ее без намордника и поводка, что привело к нападению на маленькую собаку - что за это грозит и куда обратиться?

• г. Таганрог

Стафорд напал на маленькую собаку, маленькая собака пострадала, много крови. Хозяева выпустили бойцовскую собаку без намордника и поводка. Что им грозит за это, куда обратится?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) животные по своему правовому положению приравниваются к имуществу в той мере, в которой законом не установлено иное. Бремя содержания имущества согласно ст. 210 ГК РФ несет его собственник.

Если в результате игнорирования собственником животного подобных требований был причинен вред жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, то владелец будет нести ответственность за причинение вреда в соответствии с гражданским, административным или уголовным законом в зависимости от обстоятельств и тяжести последствий.

В вашем случае, это вред имуществу - другой собаке. За возмещением материального ущерба и компенсацией морального вреда необходимо обращаться в суд.